Sobre Nós

Estados atendidos pelo consulado

O Consulado Geral H. da Suécia em São Paulo tem jurisdição sob os Estados do Rio Grande do Sul, Santa Catarina, Paraná, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul e São Paulo, onde está sediado.

O Consulado Geral H. da Suécia permite através de sua atuação em SP o acesso de 75 milhões de brasileiros a informações gerais sobre a Suécia, suas instituições, cultura, economia e sociedade.

Da mesma forma o Consulado Geral H. da Suécia permite o acesso de 9 milhões de Suecos à informações gerais sobre o Brasil, nos Estados em que representa, suas instituições, sociedade, cultura e economia.

Entre suas funções principais o Consulado Geral H. da Suécia atende a comunidade Sueca em SP e igualmente os brasileiros interessados em conhecer e desenvolver inicialmente contato com a Suécia.

O Consulado possuiu uma estrutura em permanente interação e integração local com diversos órgãos oficiais e parceiros nos campos cultural, científico, educacional, econômico tanto no Brasil como na Suécia.

O Cônsul-Geral é Renato Pacheco Neto e o Oficial de Chancelaria Peter Johansson.

Cônsules-Gerais após 1960

Consul-Erik-Svedelius

Erik
Svedelius

Consul-Per-Gunnar-Karlborg

Per-Gunnar Karlborg

Consul-Nils-Bonde

Nils
Bonde

Consul-Barry-Bystedt

Barry
Bystedt

 

Consul-Renato-Pacheco-Neto

Renato Pacheco e Silva Bacellar Neto

Nossa Equipe em São Paulo

Cônsul-Geral: Renato Pacheco Neto rpacheco@consuladosueciasp.org.br
Assistente do Cônsul: Danielle van Tongeren assistant.consul@consuladosueciasp.org.br
Oficial de Chancelaria: Peter Johansson pjohansson@consuladosueciasp.org.br
Assistente Consular: Alexandre Teixeira contato@consuladosueciasp.org.br

Nossa Equipe em Brasília

Embaixador: Per-Arne Hjelmborn  per-arne.hjelmborn@gov.se
Conselheira Ministra: Pernilla Josefsson-Lazo pernilla.josefsson-lazo@gov.se
Conselheira: Cecilia Lif ceclia.lif@gov.se
Conselheira: Lisa Grehn lisa.grehn@gov.se
Secretária: Eva Nordengren eva.nordengren@gov.se

Nossa Equipe em outros Estados

Belo Horizonte – Cônsul Honorário: Patrícia Matos de Azeredo Coutinhoconsuladodasueciaembh@gmail.com
Fortaleza –  Cônsul Honorário: Marcos Aurélio Soares de Castroconsulado@emitrade.com.br
Manaus – Cônsul Honorário: Gisélle Vilela Lins Maranhãoconsuladodasueciaemmanaus@gmail.com
Recife – Cônsul Honorário: Erik Limongi Sialeriksial@lsra.adv.br
Rio de Janeiro – Cônsul-Geral Honorário: Louise N. Andersoncontato@consuladosueciario.org.br
Salvador  – Cônsul Honorário: Nilo Augusto Moraes Coelho Filhonilo@sanave.com

Topo